Компрессоры COMPRAG и вспомогательное оборудование

Как пользоваться пескоструйным аппаратом?


Как пользоваться пескоструйным аппаратом?

24 сентября 2016

Как пользоваться пескоструйным аппаратом - краткое руководство пользователя.

Как очистить старое крыло автомобиля от налета ржавчины? Конечно, можно сделать это вручную с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины. Однако скорость обработки, особенно при большой площади, оставит желать лучшего. Вспомните про пескоструйный аппарат. Как им пользоваться? Узнаете далее.

Аппарат имеет довольно сложную конструкцию, основными деталями которой являются корпус с емкостью для песка, абразивный рукав, держатель сопла и само сопло. Стоит сразу заметить, что рукав нужен, чтобы рабочий мог приближать/отдалять частицы от шлифуемой детали. Материал, из которого он изготавливается, должен выдерживать высокое давление, поэтому рукав выполняется из качественного каучука с полимерными примесями.

Песок под высоким давлением – около 12 атм через абразивный рукав подается на обрабатываемую деталь. Песчинки вылетают со скоростью около 720 м/с и, ударяясь о поверхность, отщепляют частицы ржавчины, старого лакокрасочного покрытия, окалины и пр.

Кратко о пескоструйном аппарате:

 

Несколько важных правил

Понятно, что работа с пескоструйным аппаратом требует специальных навыков и прохождения обучения, ведь в случае неосторожности или небрежности оператор может получить травмы. Для этого приводим советы, которые рекомендуется соблюдать во избежание несчастных случаев.


Как обращаться с соплами?

 

сопла пескоструйные


Главным свойством сопла является высокая прочность – оно изготавливается из стали, керамики или некоторых видов карбида, например, карбида бора. Лучше, если оно будет иметь форму цилиндра с внутренним сечением, которое часто заменяется специальным сечением Вентури – тогда вылетающие частицы песка распределяются по поверхности равномерно.
Для повышения эффективности работы на рабочем месте лучше держать сразу несколько типов сопел: коротких для обработки поверхности на близком расстоянии, и длинных – для удаленной работы. Всегда следует помнить, что это хрупкие детали. Если вам нужно открутить или ослабить посадку сопла, то используйте только гаечный ключ, ни в коем случае не газовый.
Ежедневно выкладывайте новое уплотнительное кольцо позади сопла, чтобы защищать его оболочку от повреждений, наносимых песком. Вставлять сопло в держатель нужно так, чтобы кольцо очень плотно располагалось, но не было расплющено.

Как регулировать клапан дозировки шлифовального материала?

С АБРАЗИВА FSV

 

Это необходимо, чтобы через сопло подавался строго определенный объем абразивного материала. Следует полностью открыть клапан, потом переместить рукоять. Двигать ее нужно, пока не получится смесь с нужной интенсивностью подачи, а расход материала будет минимальным при высокой мощности струи.

Если клапан дозировки настроен неправильно, вы это легко увидите: песок будет подаваться неравномерно, толчками. Еще одной причиной неравномерности может стать влага в шлангах и емкостях. Решается эта проблема установкой масловлагоотделителя. Также учтите, что клапан дозировки ни в коем случае нельзя закрывать, однако он всегда должен оставаться в конечном положении.

 

Как правильно соединять шланги?

 

шланг для пескотруйя (рукав)


Первым делом надо убедиться, что диаметр отверстия шланга соответствует диаметру сопла. Правильное соотношение 3:1. Если это не соблюдать, то постепенно песок забьет шланги.


Как работать с кранами?

Следите за положением рычагов кранов: воздушный кран обязательно следует закрывать перед включением оборудования. Всегда контролируйте клапан дозировки песка: в любой момент времени он должен быть открыт.
Также вам не следует упускать из виду воздушный и впускной краны: ими нужно управлять одновременно.

 

Под каким углом распылять абразивный материал на поверхность детали? 

Если с помощью струи песка вы хотите удалить ржавчину или окалину, то на угол нужно обращать внимание в первую очередь. Он должен быть около 80 – 90°. Это не только обеспечит высокую эффективность, но и улучшит угол обзора для оператора: воздушная отдача от струи удалит песчинки со шлема рабочего. Если же лакокрасочное покрытие, которое нужно удалить, не столь прочное, тогда нужно направить сопло под углом больше 90°. Воздух будет попадать под краску и приподнимать слои, отрывая целыми пластами.

 

Соблюдаем правила техники безопасности

 

шлем для безопасности пескоструйщика


Защитный шлем – гарантия безопасности рабочего, именно поэтому с ним следует обращаться особенно бережно. Если стекло теряет прозрачность и мутнеет, его следует заменить. Невыполнение этого правила приводит к снижению эффективности обработки, так как оператор нечетко видит, куда направлять струю песка. На рабочем месте обязательно следует держать несколько запасных стекол.
Обязательно заземлите пескоструйный аппарат – это поможет избежать случайного удара током.
Если работы выполняются пескоструйным оборудованием на дистанционном управлении, то следует проявлять к нему повышенное внимание: очищать фильтры для песка каждый день, а смазку проводить согласно рекомендациям производителя.
Аккуратное обращение со шлангами также является залогом безопасной и успешной работы. После смены следует их сматывать в бухты, не затягивая, и связывать. Тогда перенести их в другое место в случае необходимости будет легко. Правильно подирайте длину шланга: если нужно работать на расстоянии 15 м, не следует использовать 30-метровую бухту.
На рабочем месте следует иметь запас расходных деталей (колец для сопла, резиновых уплотнителей для шлангов, стекла для шлема и пр.). Если что-то выходит из строя, вы всегда сможете быстро найти замену, не теряя при этом рабочего времени

Если у вас остались вопросы о правилах использования пескоструйного аппарата или вам нужно выбрать конкретную модель, то просто позвоните по телефону +7 499 350 27 08. Наши специалисты имеют большой опыт в подборе оборудования, они с удовольствием вам помогут.

Читайте также полезную статью про пескоструйную систему.

Вернуться