Компрессоры COMPRAG и вспомогательное оборудование

Современные технологии порошковой окраски


Современные технологии порошковой окраски

10 ноября 2017

Несколько слов или маленький гид о порошковой окраске и окрасочным аппаратам.

Для того чтобы придать любому изделию готовый вид, современные технологии позволяют использовать порошковую краску, которой удается постепенно вытеснять со строительных рынков лаки и краски жидкой консистенции. Большую популярность использование порошковой краски нашло на крупных предприятиях, которые производят металлоконструкции. Но это не единственная область ее применения, в быту она тоже начинает набирать популярность.

Не многим известно, какое именно оборудование нужно использовать для того, чтобы нанести порошковую краску на поверхность любого изделия. Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе, необходимо знать технологию, по которой наносится этот декоративно-защитный слой.

1. На первоначальном этапе подготавливается обрабатываемая поверхность, с нее удаляются остатки старого покрытия (краски или лака), а также вся ржавчина (если она имеется).

2. Далее поверхность необходимо качественно и основательно обезжирить, используя для этого специальные жидкости, после чего дать ему хорошо просохнуть. Если есть такая необходимость, то изделие подвергается фосфатированию и хроматированию.

3. После полного высыхания изделие необходимо поместить в специальную камеру, которая называется "окрасочной", где и подвергнуть ее окрашиванию порошковой краской.

4. Затем при воздействии высоких температур оплавляется полимер, и пленка затвердевает.

5. Готовому изделию дают полностью остыть и высохнуть, после чего можно пускать его в эксплуатацию.

 

Оборудование, используемое для нанесения порошковой краски 

Отталкиваясь от технологии нанесения, можно выделить следующее оборудование, которое может быть использовано для таких работ.

1. Пескоструй. Если металлическое изделие имеет сложную форму (или даже простую), перед окрашиванием необходимо проводить предварительную подготовку. Для этих целей и используется пескоструй. Может быть использован аппарат, который представлен малой подачей песка, к тому же его использование поможет значительно сэкономить. Хотя такой аппарат и не является профессиональной моделью, ему под силу справиться с любой сложностью работы, основанной на подготовке изделия к окраске. Если такого инструмента под рукой не имеется, то необходимо подготовить поверхность вручную, используя для этого абразивные материалы.

Можно сказать, что это своеобразный краскопульт, по которому вместо краски подается песок. Для подачи песка используется высокое давление. В отличие от ручной очистки абразивными материалами, песку под силу очистить даже мелкие поры металла, что сделает покрытие более качественным.

2. Краскопульт. Специальный пистолет, который предназначен для окрашивания изделий порошковыми красками. Один из важнейших инструментов, которые используются для нанесения этого декоративного слоя.

3. Полимеризационная камера. Камера позволяет ускорить процесс покрытия полимерами, к тому же они призваны обезопасить изделие от попадания на него частиц пыли или грязи.

P.S. Уважаемые посетители нашего сайта, обратите внимание на то, что аппараты для нанесения окраски на интересующую вами поверхность, как и ее очистка в промышленном масштабе, требует сжатый воздух, который производится компрессорами высокого давления! Если вдруг, вы решили пройтись по ссылке "компрессоры", обратите внимание на их производительность!

Вернуться